Духовные туры

Ладакх. Цветение тибетской вишни. С 12 апреля 2024

Настоящее горное путешествие в роскошно экстримальных условиях – без горных походов, с комфортным горным размещением. Кристально чистый воздух Тибетского плато, самое начало сезона. Земля только открылась после затяжной горной зимы… и Гималаи сейчас особенно прекрасны! Вам не нужно совершать утомительный горный поход, чтобы дотянуться до этой чистоты… Все вместе – и искристо-солнечный воздух, и цветение вишни (в это время здесь проходит фестиваль цветения фруктовых деревьев…) стоит того, чтобы прилететь на высоту 3200 м… и увидеть низкое синее небо… Монастыри только открывают двери после долгого зимнего сезона, пока еще нет туристических толп и нам везде рады, как первым птицам, которые вернулись домой. Экипировка – горная, теплая.. сменяется легкой одеждой ближе к полудню… и снова холодная ночь, огонь… и очень низкие звезды.

В программе многочисленные буддийские монастыри и I-Resonance медитации и семинар.

Даты путешествия: 12 – 21 апреля 20024. Бюджет: 900$ (плюс международные и внутренние авиа-билеты, виза, ужины – всего ок. 900$).

Температура +1 \ +7 С

Вид из монастырей

Программа путешествия по дням:

11 апреля. Вылет из Москвы.

12 апреля. Прилет в Лех в первой половине дня. Вводный семинар. Отдых. Прогулка по оазису в центре горной пустыни.

13 апреля.

— Монастырь Хемис величественный и красиво окрашенный, в совершенно тибетском стиле, с огромным танцевальным двором. Хемис (буддийская школа Кагью) — самый большой, самый известный и самый богатый монастырь в Ладакхе. Здесь находится «тибетское евангелие» — рукопись о пребывании Иисуса Христа в Индии, Непале, Тибете. Монастырь построен в 1630 г. во время правления самого могущественного короля Ладакха, Сенге Намгъял.

— Монастырь Чемрей.

14-15 апреля. Семинар и дни медитаций по авторскому методу I-Resonance

16 апреля. Монастырь Алчи. Целый день в монастыри и тибетские деревни вокруг.

Монастырь Алчи — тибетский буддийский монастырь, известный как монастырский комплекс (чос-хор). Монастырский комплекс был построен великим переводчиком Гуру Ринчен Зангпо между 958 и 1055 годами, он построен в кашмирском стиле; третий храм называется храмом Манджушри (Джам-дпал лха-кханг).

Деревни Мангью и Сумда Чун. Утверждается, что памятники в этих трех деревнях имеют «уникальный стиль и качество изготовления», но наиболее известен монастырский комплекс Алчи.

17 апреля.

— Монастырь Спитук, построенный в 15 веке н. э., на вершине горы, откуда открывается потрясающий вид на долину Инда. Тибетские Танки, интересная коллекция буддийских масок. Изваяние МахаКали. Поселение очень старого храма Кали на вершине горы. Священное место для индийских йогов и монахов.

— Ше-гомпа.

Знакомство с основными историческими фигурами буддизма, пути развития учения. Взаимоотношения между монахами и система их образование. Женатые и неженатые, бедные и богатые, при монастырях и странствующие (гомчены). Йога в буддизме, сверхъестественные и магические способности. Образ жизни отшельников, описание их ретритных систем.

18 апреля. Медитация и семинар.

19 апреля. Деревня Шакти и монастыри праны. Шаманский монастырь.

20 апреля. Завтрак. Выезд в аэропорт. Перелет в Дели.

21 апреля. Возвращение домой.

Наш отель: