Консультации

Боль в любовь

Чувство несостоятельности, неполноценности одного из партнеров и ощущение власти, желания доминировать, взять под свою юрисдикцию – другого. Подобные отношения заряжены магнетизмом, в них есть особая роковая привлекательность. Нам кажется, что близость которая у нас есть, взаимопроникновение без остатка, интенсивность – все это – может искупить боль и обиду, которые приходят параллельно с близостью. Мы познаем эту боль во всех ее красках.

Личные отношения – мистерия нашей жизни. Иногда это про дружбу, иногда про любовь, иногда про страсть и зависимость от партнера. Не все близкие отношения между мужчиной и женщиной, интимные, семейные – имеют любовь в качестве связывающего вещества. Очень часто этим.. склеивающем веществом может быть зависимость.

Иногда нам все понятно, мы чувствуем… здоровье и счастье, мы чувствуем понимание и поддержу. Иногда мы чувствуем близость за пределами разума – связь, наш инстинкт – становится сильнее ума. Тогда мы говорим, что отношения имеют почти сверхестественную власть над нами. Тогда мы отдаем себя во власть другому человеку, мы целиком растворяемся в отношениях, и эти отношения причиняют нам постоянную боль, в нас начинает накапливаться обида.

Итак, если подобный случай возникает во время консультаций. Мы не говорим о возможном расставании двоих людей. Мы пытаемся понять причину встречи.

Боль, зависимость и манипуляции – не имеют отношения к любви, но иногда сопровождают любовь. Выйти их подобной всепоглащающей связи – очень сложно. Потому что в таких отношениях всегда есть смысл, он более глубокий, чем брачные \дружеские союзы. Нас связывает внутренний демон. Мы называем такие отношения кармическими, потому что на высшем уровне – они приходят, чтобы освободить нас от чего-то мертвого внутри нас.

Боль живет в каждом из нас. Боль связана с сексом, голодом, войной всеми низкими, животными инстинктами. Она есть сила трансформации.

Если мы вступаем в отношения где боль становится оружием любви, где существуют манипуляция, унижение, подчинение, контроль. Если это случилось с нами – это сигнал, что мы встретились с собственной внутренней тенью, которая жила в нас веками. Эти отношения пришли к нам не для того, чтобы мы жили долго и счастливо. Эти отношения будут трансформировать нас, они покажут нам внутреннее содержание нас самих, обнажат наших внутренних демонов.

Все что в нас есть – имеет место быть. Во всем есть смысл. И подобная связь тоже имеет смысл. Эта связь готовит почву для истины. Она поднимает наружу все скрытое. Все что проявится нам через партнера – обязано переродиться, освободит нас от темноты.

… Мы начинаем видеть истинные причины того – что притягивает нас. мы проходим кармические уроки (потому что в такой связи – между нами всегда есть карма, причина – почему мы встретили друг друга). Мы встретили друг-друга, чтобы исцелить себя. Чтобы выйти к себе, а не к другому.

Итак, мы ищем точки пересечения. Что это все значит для нас самих – в отдельности. Мы позволяем себе рассмотреть наши страхи, нашу ревность, желание контролировать, манипулировать.

Мы встречаемся в собственной небезопасностью. Мы встречаем старую боль, струю обиду, контроль над ресурсами другого, контроль над свободой другого, ревность.

Что-то старое в нас, то, что уже умерло – должно быть отброшено. Но сначала мы должны дать этому форму. Исцеление случается когда подсознание становится осознаваемым. И если это случается, то отношения трансформируются.

Часто, мы говорим о целом кармическом опыте поколений. Глубоко внутри каждого из нас покоится клеточная память – боли, голода, смерти. Мы хотим подчинить себе все. Все,что нас питает, все, что придает нам жизнь.

Мы начинаем поднимать это наружу, мы начинаем признавать это в себе.

Итак, когда мы работаем над разрешением болезненных отношений, мы выходим из собственных старых ролей – мы сбрасываем старую кожу и рождаемся в более истинной, свободной форме.

Мы становимся неприрученными, дикими, независимыми. Теперь это мы – готовы отдавать другому, готовы доверять.

Причина для таких отношений – наша личная рана. Мы хотим разоблачить эти раны, мы хотим
освободиться от них, потому что живя с ними, подсознательно вступая в контакт с ними, мы постоянно теряем жизненную энергию. Эти отношения истощают нас.

В этом случае – мы влюбляемся в того, кто напоминает нам о наших ранениях.. Мы начинаем любить того, кто причиняет нам боль – потому что через него, мы становимся ближе к нашим ощущениям себя. Эти раны всегда были там. Мы резонируем с собой через эту связь… Мы становимся связными с собой – там, где мы себя покинули, где мы себя не видим, где мы от себя отказались.

На первых этапах возвращения к себе – на пути к личной целостности – мы учимся говорить партнеру о наших эмоциях и чувствах. О нашей небезопастности, о наших страхах. Мы не действуем через ответную манипуляцию. Мы останавливаем процесс взаимо-ранений. Мы даем партнеру знать о том, как влияют на нас его действия, слова, поведение. Подсознательное становится сознательным. Мы поднимаем темноту наружу, просветляем темное. Мы выходим из оборонительной позиции переставая маскировать, скрывать наши эмоции. Мы говорим о наших эмоциях.

Мы говорим.. и так поднимаем наружу наш подавленный гнев, нашу истинную ярость, нашу обиду …

Потому что все это – ярость, гнев, обида сдерживает наше развитие. Обида создает подавление того, что должно было выйти наружу. Эта обида – очень старая рана. Энергия, которая освобождается вместе с нашим самовыражением – освобождает чувство вины, обиду.

Мы можем найти и принять все другое что приходит, все что сдержано. Мы можем найти печаль, тоску, скорбь. Все эти типы чувств – ядро глубокой внутренней раны, пока эта рана есть – мы уязвимы. Мы вступаем в разрушительные для нас отношения. Мы любим тиранов, насильников, эмоционально-закрытых людей. Отношения с этими людьми создают связь с тем нашим местом – где мы себя покинули, но не переродились в новое.

Итак, мы разоблачаем истинный смысл этого контакта, этих отношений. Мы разоблачаем боль. Мы перестаем любить эту боль потому что она перестает быть нашей, личной. Это разоблачение случается когда мы позволяем себе испытывать – гнев, страх, ревность.

Когда мы говорим что чувствуем, отказываясь пропускать удары нашей любви…Потому что там – на другой стороне другой – такой же как мы. И он не уверен в себе… И этот другой – имеет такую же рану внутри. И у него внутри такая же обида, невыраженная обида на жизнь….

Итак, мы помогаем друг-другу освободиться. Мы проживаем это полностью – внутри самих себя, принимая эти части как свои.