Без рубрики

Что такое мантра?

Что такое мантра и откуда она черпает силу? Мантры состоят из бидж (биджакшар) и дополнительных символов, фиксирующих биджи. Известные Beej-мантры сформированы семенем и дополнительными символами. Биджакшар – это слог, предназначенный для определенной формы пранаямы. Когда биджакшары добавляются с комбинацией других слогов образуется мантра имеющая сиддху (супер-силу). Из-за этой силы столько всего вокруг мантр, столько сложностей с их получением, таинственности.

Первичная, внешняя форма мантры – как внешнее тело, это то, что можно написать и произнести. Но это не истинное тело мантры, не ее настоящая природа. Если я вам назову имя человека и покажу фото, вам покажется что вы поняли что это за человек. Но вы не сможете проникнуть в сознание этого человека, его внутреннее, его прану. Так и у мантры – есть внешняя форма, а есть внутренняя.

Мантры – это одна из форм пранаямы. Звук – это нерабочая форма мантры, не рабочая для человеческой шакти. Но звуковая мантра может что-то качественно изменить в пространстве, или перенести шакти другому. Если вы читаете мантру для себя – помните, что это работа вашей собственной праны.

В личной мантра-садхане мантру никогда не повторяют вслух.

Вы не издаете ни звука. Постепенно ваше дыхание начинает совпадать с ритмом мантры, рифмоваться мантрой. Теперь ваше дыхание идет по определенной схеме, в зависимости от слога мантры. Так ваша прана, ваше дыхание привыкают к определенной пранаяме.

Мантры для благосостояния, получения материальных благ, привлечения любви – крайне сомнительны и могут привести к духовному падению. Крайне сомнителен и тот, кто дает посвящения в такие мантры. Лучшая мантра – мантра данная гуру. Мантра от гуру, также дарит освобождение.

Когда вы освоили работу с мантрой, на более позднем этапе, вы даже не повторяете мантру на своем дыхании, мантра повторяется сама. Это Аджапа-мантра, мантра без счета, без гирлянды четок. Затем наступает этап, когда вы видите, как мантра входит и выходит из вашего тела в форме света и искр. И в конечном итоге вы сами становитесь мантрой.

Теперь, плохие новости для нас – обычных, русских людей, которые хотели бы практиковать мантра-йогу. Большая часть мантр бесполезна пока вы не посвящены в нее. Посвящение дает только Гуру, у которого есть эта конкретная мантра-сиддха.

Получить мантру – значит, всего-лишь, повторить за вашим учителем эту мантру три раза. Вот какова сила простой мантры. Вы повторяете ее и она становится вашей!

Но прежде чем дать вам мантру гуру оценит вашу способность с ней обращаться, и если вы готовы, то он даст вам мантру с которой вы сможете справиться. Получив настоящую мантру вы поймете разницу между тем, что вы найдете в интернете, и тем что такое мантра на самом деле.

Мантры настолько сильны, что если их дает настоящий Гуру, вы не сможете повторить вашу мантру трижды без подготовки. Вы можете пострадать. Вот почему настоящий Гуру не торопится, прежде чем дать вам мантру.

Сначала ваше тело начнет вести себя по-другому. Оно должно подстроиться под мантру, под шакти мантры. Чаще всего, вы заболеете, потому что нужно будет сменить уровень вашей энергии. Это случается после посвящения, в теле повышается температура, возникает сонливость на несколько дней. Вы просто спите и потеете. У вас внутри начинается воспламенение, как-бы второе рождение. Мантры содержат так много энергии, что сначала наше тело не может с этим справиться. Нашему телу требуется время, чтобы привыкнуть к определенной мантре.

Если вы начнете гуглить мантры в интернете, вы найдете очень много известных мантр. Но эти мантры закрыты (заблокированы).

Шива закрыл эти мантры перед началом Кали-Юги.

Если мантры заблокированы, закрыты, они не работают вообще. Мантры можно получать только у очень надежных людей, не в России, не в туристической Индии, не в ашрамах Индии, не за деньги и т.д.

Мантра – это женская энергия, это Шакти. Энергия (шакти) вашего гуру передает что-то вашей собственной Шакти. Мантра переходит вместе с этой передачей.

Теперь о хорошем. Есть несколько мантров, которые, попадя в хорошие руки приносят плоды без посвящения. Если человек чист, если ваша душа чиста, вы можете наладить процес регулярного чтения этих мантр. Вы можете читать эти мантры не принимая посвящения в них.

Это прежде всего слог ОМ.

Это Сурья Гаятри (только для мужчин)

Это пятислоговая мантра Шиве (читается без ОМ)

Это Махамритьюнджаяна Мантра

Желаю вам счастья и света, Алена Кумари.